• Objectif de l'atelier :

    • réinvestir le vocabulaire (clé de voûte, croisée d'ogives, piliers) en faisant le lien entre la photo de la voûte sur la tablette et la cathédrale.

     

    Localisation de l'atelier dans la cathédrale : sous la voûte qui était prise en photo pour le diaporama.

     

    Activité 1 (avec tablette) :

    • Répondre à la question suivante : « Dans quel type de cathédrale sommes-nous ? Gothique ?  Roman ? ».
    • Présentation d’une photo (sur tablette) de la croisée d’ogives qui se trouvent juste au-dessus des élèves.

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

    Activité 2 (avec tablette) :

    • Identifier, nommer et mettre en rapport (montrer, toucher) les éléments du diaporama avec la cathédrale : les élèves nomment l’élément colorisé sur la tablette puis le montrent du doigt ou vont le toucher.

     

    Voici le diaporama que nous avons proposé aux élèves (avec les indices) :

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

     

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

      

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

     

    Activité 3 (sans tablette) :

    • Représenter la croisée d’ogives avec son corps et les autres membres du groupe : 4 élèves donc 4 piliers, 1 bras pour une croisée, les mains jointes pour la clé de voûte).

    • Expliquer où vont les forces (de la clé de voûte au sol -> des mains aux pieds) et l’avantage de cette construction.

     

    Activité 4 (avec tablette, sans perdre la position de l'activité 3) :

    • Prise d’une photo vue du dessous (par l’enseignante).

    • Désigner les éléments vus lors de l’activité 2 (clé de voûte, croisée d’ogives, piliers) à partir de leur photo grâce à l’application Skitch et les coloriser avec le même code couleur du diaporama.

    • Schématiser le trajet des forces sur la photo avec des flèches.

     

    Voici quelques photos prises lors de l'activité (avant et après colorisation des éléments architecturaux). 

    Rappel du code couleur : Rouge : clé de voûte  -  Vert : croisée d'ogives  -  Bleu : piliers.

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

     

    Scénario pédagogique : la croisée d'ogives

     

     

    Atelier de Flora et Maryne.


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  • Objectifs :

    • Reconnaître des éléments extérieurs qui caractérisent une église gothique ;
    • connaître le vocabulaire spécifique ;
    • savoir énoncer les différences architecturales entre une église gothique et une église romane.

     

    Activité arcs-boutants

    Matériels :

    • Tablette ;
    • application : Skitch ;
    • photos de référence et de validation.

                       Photo de référence
    Activité arcs-boutants
                                Photo de validation

     

    Déroulement de l’activité :

    • Faire un rappel des différentes caractéristiques de l’architecture gothique (arc-boutant, contrefort, ouverture, gargouille) en demandant à un élève de nous expliquer avec ses propres mots ce qui distingue l'élément en question (un élève par élément).

    Remarque : si cela ne fonctionne pas, faire nous même le rappel.

    • Faire montrer chaque élément architectural sur la cathédrale en faisant verbaliser les élèves de façon individuelle.
    • Faire référence à l'art roman en demandant aux élèves les différences au niveau des ouvertures et de leur impact dans la cathédrale (absence de lumière) par rapport à l'architecture gothique.
    • Colorier l’élément sur la tablette selon le code couleur : 
                    • Arc-boutant : rouge.
                    • Contrefort : bleu.
                    • Ouverture : orange.
                    • Gargouille : jaune.
                    • (Pinacle : vert (photo de validation) : cet élément n'est pas à colorier par les élèves).

    Production des élèves :

    • Validation du travail du groupe avec la photo de validation en faisant oraliser les élèves.
    • Demander aux élèves quelle est la différence entre la photo de validation et le travail réalisé : découverte du pinacle et explication.

     

    Définition du pinacle :

    Le pinacle est une partie du contrefort. Il est utilisé pour aider le contrefort à soutenir l’arc-boutant pour éviter l’écroulement de la cathédrale.

     

    • Conclusion : demander aux élèves ce qu'ils ont retenu puis passage à un autre groupe.

    Barbara et Elodie


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  • Scénario pédagogique

     

    Nous avons choisi d’expliquer la légende du Graoully comme si nous contions une histoire aux enfants. Nous avons fait de même pour l’histoire de Saint Clément.

    Nous avons utilisé l’outil numérique afin de rendre audible, en plein air, l’histoire racontée. De plus, l’enregistrement a permis de préparer le contenu de l’histoire pour que chaque groupe ait les mêmes informations. Enfin, grâce au numérique, nous avons inséré des sons qui rythmaient l’énoncé et rendaient l’histoire vivante. Les enfants étaient plongés dans des ambiances (eau) et pouvaient ressentir différentes émotions (peur, joie, violence) .

    Situation : les enfants sont placés face à 2 scènes qui représentent d’un côté Saint Clément et le Graoully et de l’autre la lapidation de Saint Etienne (portail Nord de la cathédrale). En dessous de ces deux scènes se trouve une grande statue de Saint Etienne.

    Arrivée des élèves :

    Nous avons demandé aux élèves d’observer les scènes du portail.

    En fonction des réponses, nous demandions, d’observer d’abord le côté droit et de le décrire et de faire de même avec le côté gauche. Très souvent, les élèves nommaient les personnages présents sur les scènes, mais les enfants confondaient les deux personnages humains.

    Nous ne donnions pas plus d’information et nous passions à l’écoute du premier enregistrement (La légende du Graoully et de Saint Clément).

    Enregistrement 1 :

    Après cette première écoute, nous demandions aux enfants de mettre en rapport ce qu’ils avaient écouté et ce qu’ils observaient devant eux : personnages, actions...

    Ensuite, nous avons attiré leur regard sur des détails de la scène du portail et nous leur avons posé des questions (en fonction des groupes et de leur niveau, toutes les questions n’étaient pas posées). Les questions posées nous ont permis de retracer, une nouvelle fois, le fil de l’histoire :

    Qui a-t-il autour du cou du Graoully ?

    Pourquoi il y a-t-il une étole autour du cou du monstre ?

    Pourquoi Saint Clément choisi t-il de le jeter dans la Seille?

    Qu’est en train de faire Saint Clément ?

    Pourquoi l’a-t-on représenté en train de baptisé une jeune fille? (un indice, vous avez entendu la raison à la fin de l’histoire)

    Ensuite, nous rappelions qu’un autre personnage était lié à l’histoire de la cathédrale. Souvent, les élèves nous donnaient le nom d’Etienne.

    Enregistrement 2 :

    Là encore, après l’enregistrement, nous avons questionné les élèves sur la scène qui se situait, cette fois, à droite sur le portail nord.

    Que se passe t-il sur cette scène ?

    Où est Etienne ? (Rechercher)

    Qui sont les personnes autour de lui ?

    Pourquoi est-il dans cette situation ?

    Pourquoi est-il représenté avec une auréole au dessus de sa tête ?

     

    Pour finir, nous demandions aux enfants d’identifier le personnage représenté par la grande statue et de justifier leurs propositions. 


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  • Situation :  à la croisée du transept face à la rosace.

    Objectifs :

    • prendre conscience de la différence des vitraux entre une église romane et une église gothique ;
    • savoir montrer des éléments d’un vitrail ;
    • connaitre le vocabulaire relatif aux vitraux.

    Photos à consulter sur la tablette :

    • photo intérieur d’une église romane ;
    • photo de la verrière d’Hermann de Munster ;
    • photo du Christ au dessus de la verrière.

     
    Activité 1 :

    Comparaison de la photo de l’église romane et la verrière de la cathédrale gothique :

    UTILISATION DE LA TABLETTE : montrer une photo de l’intérieur d’une église romane.

    Qu’est ce qui est différent entre la fenêtre sur la photo (zoom sur l’ouverture) et la verrière devant vous ?

    Si les élèves ne savent pas répondre: "On parle de lumière, de taille,... à quelle église ça te fait penser ? De quel art on parle ? Quel art a fait des petites fenêtres, a des intérieurs sombres,... ?"

    Réponses attendues :  sur la photo on se situe dans une église romane ; les différences avec la verrière qui se situe dans une église gothique > la lumière, la taille, les dessins.  


    Photo de l'église Romane

     
    Activité 2 :

    Explications sur la verrière : date de la fin du XIVème siècle, créée par Hermann de Munster, un siècle après la construction de la cathédrale.

    Activités 3 :

    Construction des vitraux:

    - UTILISATION DE LA TABLETTE: montrer l’extrait de « C’est pas sorcier ».

     

    Image extraite du documentaire « C’est pas sorcier, constructeur de Cathédrale »

    - Demander aux élèves comment on fait un vitrail.
    - Définition par l'enseignant: les vitraux sont composés de plusieurs pièces de verres qui sont coupées à l’avance en fonction du dessin choisi. Le vitrail peut être coloré ou non.
    Pour fixer les différentes pièces, les maitres verriers utilisaient des baguettes de plombs. UTILISATION DE LA TABLETTE : repasser sur les baguettes de plomb.

     

    Scénario pédagogique: atelier vitraux

                                                                                                                                                                                                                                                                                
    -  Qu’est ce qu’une lancette ? Quelqu’un a une idée ? Définition: ouverture allongée verticalement. Laissé les enfants chercher puis leur montrer sur la tablette s’ils ne trouvent pas.
    UTILISATION DE LA TABLETTE : l'enseignant entoure une lancette en bas de la verrière (s'ils ne trouvent pas), demander aux élèves d'en entourer dans la partie supérieure.

    - Qu’est ce qu’une rosace ? UTILISATION DE LA TABLETTE : entourer la rosace. A quoi vous fait penser la rosace ?
    --> représentation du temps, soleil= lumière.

    - Montrer la grandeur de la verrière, plus précisément de la rosace, en comparant avec la statut du Christ au dessus ; zoom avec la tablette (rosace= 11m de diamètre, Christ= 2m de hauteur). Comparer à échelle humaine: si Ellen ou Floriane lèvent les bras elles font 2 mètres.


                                                     Ellen et Floriane


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    Scénario pédagogique de l'atelier "cadrage historique"

    Situation géographique : Près des vitraux de Chagal, à proximité du cœur de la cathédrale.

     

    Objectifs :

    -          Replacer quelques grands événements liés à l'histoire de la cathédrale et de la ville de Metz.

    -          Se rendre compte de la durée de la construction et la situer par rapport aux grandes périodes de l'Histoire (Moyen-Âge).

     

    Introduction :

       Accueil du groupe.

    -          Explication de l’atelier : on va parler de l’histoire de la cathédrale de Metz et de sa construction et revoir quelques grandes dates que vous connaissez peut être déjà ou que vous avez vu ou allez découvrir dans les autres ateliers.

     

    Activité 1 :

     

     

     

             Matériel :

    • Frise chronologique où apparaissent les grandes périodes de l’histoire mais aussi les étapes importantes de la construction de la cathédrale (cordelette avec repères tous les 500 ans et pinces à linge).
    • Cartes avec les dates retenues : 35, 300, 1220 et 1520.
    • Cartes avec les phrases correspondant aux dates :

    - Etienne est lapidé (tué à coups de pierres) parce qu'il cherchait à convertir le peuple de Jérusalem. Il devient le premier martyr chrétien.
    - Le christianisme gagne la ville de Metz grâce à St-Clément qui, selon la légende, a délivré la ville du Graoully. Il sera le premier évêque de Metz.
    - Début de la construction de la cathédrale de Metz.
    - Fin de la construction de la cathédrale de Metz.

    - On distribue aux élèves quatre phrases citant un événement majeur lié à l'histoire de la cathédrale. Ils lisent les phrases puis doivent les associer aux dates correspondantes.
      Les élèves doivent replacer sur la frise les dates et les phrases correspondantes.

    - On demande aux élèves de calculer combien de temps a été nécessaire pour construire la cathédrale et d'expliquer pourquoi la construction a été si longue.

    On peut alors mentionner l’épidémie de peste, les guerres... (en fonction du temps disponible)

     

    Activité 2 :

    - Matériel : tablette avec le logiciel "Adobe Voice". Le diaporama est pré-enregistré avec les diapos et le texte, il n'y a plus qu'à enregistrer les voix. 

    - Les élèves vont chacun à leur tour lire une phrase correspondant à une date sur une diapo.

     

     

    Trace numérique:

    Le fichier audio-image, finalisé a posteriori, ainsi créé sera mis à disposition de l’enseignant et des élèves sur le blog.

     

    Atelier réalisé par Claire, Thibaud, Julien

     


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